Аватар: Легенда об Аанге
Avatar: The Legend of Aang

______________________________________________

http://a.od.ua/torrents/images/64800.jpg

Название: Аватар: Легенда об Аанге
Оригинальное название: Avatar: The Legend of Aang
Год выхода: 2005-2008
Жанр: Приключения
Режиссер: Дэйв Филони
Автор идеи: Майкл Данте ДиМартино и Брайан Кониетцко
Роли Озвучивали: Зак Тайлер Эйсен (Аанг), Мэй Уитмэн (Катара), Джек ДеСэна (Сокка), Джэсси Флауэр (Тоф), Данте Баско (Принц Зуко)
Страна: США
Киностудия: Nikelodeon

_______________________________________________

Краткое содержание

Мир разделен на четыре Народа: Воды, Земли, Воздуха и Огня. У каждого Народа есть Предводитель, который обладает способностями управлять своей стихией. Они называют себя Магами Воды, Земли, Огня и Воздуха. Сильнейший Властелин мира и единственный, кто может управлять всеми четырьми стихиями, — Аватар — воскресает для каждого Народа раз в сто лет.Когда жестокий Народ Огня угрожает поработить Народы Воды, Земли и Воздуха, непокорному и озорному мальчишке предстоит встретить свою судьбу, судьбу Аватара, избранного, которому суждено восстановить мировой порядок.«Аватар: Легенда об Аанге» — это история Аанга, двенадцатилетнего мальчика, который просто хотел жить обычной жизнью, но в его судьбу вмешалось появление долгожданного Аватара. Аанг призван возглавить борьбу с жестоким Народом Огня, чтобы восстановить равновесие в разобщенном войной мире. Аанг отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти мир. Ему помогают юная, но отважная Маг Воды по имени Катара и ее простодушный брат-воин по имени Сокка. В пути Аанг иногда забывает о своей нелегкой миссии, и тогда он просто радуется тому, что он обычный мальчишка.
_______________________________________________

О Создании

Сериал дебютировал 21 февраля 2005 года. Создатели — Майкл Данте ДиМартино (англ. Michael Dante DiMartino) и Брайан Кониецко (англ. Bryan Konietzko). На данный момент существуют три сезона: Книга Воды, Книга Земли и Книга Огня. В первых двух сезонах двадцать серий-глав. Третий сезон (Книга Огня) стартовал в эфире Nickelodeon television network 21 сентября 2007 года. Недавно стало известно, что в третьем сезоне будет не 20, а 21 серия, так как две части Дня Чёрного Солнца считаются одной главой. Также стало известно, что финал будет состоять из 4 серий.
_______________________________________________

О Наградах

Аватар: Последний Маг Воздуха (в некоторых странах известен как Аватар — Легенда Об Аанге) — номинированный на Эмми мультсериал, выходящий в эфир на канале «Nickelodeon television network». Действия происходят в псевдо-азиатском мире боевых искусств и покорения стихий. Сериал повествует о приключениях последнего из Аватаров (Аватар — это покоритель всех четырёх стихий: Воздуха, Воды, Огня и Земли), Аанга, и его друзьях. Все вместе они спасают мир от Народа Огня, развязавшего войну около ста лет назад. Каждая серия служит главой книги, каждый сезон — самой книгой. В каждой книге Аанг учится покорять одну из стихий, при этом он с самого начала владеет лишь магией воздуха.
_______________________________________________

Персонажи

Аанг (англ. Aang) — Аватар, последний маг Воздуха. Биологический возраст — 12 лет (физически Аангу 112 лет, учитывая тот факт, что он сто лет пролежал в айсберге). Его народ монахов Воздуха (Воздушные Кочевники, англ. Air Nomads) был полностью уничтожен Народом Огня, а сам он за сто лет до начала повествования попадает в сильный шторм и застывает в айсберге, и лишь по прошествии ста лет его находят и освобождают Катара и Сокка. Аанг оптимистичный, весёлый, ему также не чуждо понятие чести и долга. Тайно влюблён в Катару, но не решается сказать ей об этом.

Катара (англ. Katara) — 14 лет, последний маг Воды Южного Полюса. Её отец отправился на войну с Народом Огня и о нём много лет не было вестей, а мать была убита магами Огня. При помощи воды лечит людей. В конце второго сезона вылечила Аанга от смертельной раны, нанесенной Азулой. Владеет способностью контролировать жидкость внутри организма соперника, именуемой «Магией Крови». Способность проявляется только в полнолуние.

Сокка (англ. Sokka) — 16 лет, старший брат Катары, отличается неимоверным самолюбием и любвеобильностью. В третьем сезоне учится владеть мечом, проявляет себя в роли лидера.

Тоф Бей Фонг (англ. Toph Bei Fong) — 12 лет, слепая девочка, лучший из известных магов Земли. Видит при помощи магии земли: ощущает ногами. Владеет Высшей магией Земли — способностью покорять материи, в которых содержатся частицы земли, в том числе металл. Сбежала от отца с матерью, богатейших людей из знатного рода, чтобы помочь Аватару овладеть магией Земли.

Зуко (англ. Zuko) — 16 лет (17 лет, Книга 2), изгнанный принц Народа Огня. Сын хозяина огня Озая, внук хозяина огня Азулона. Имеет большой шрам вокруг левого глаза, полученный во время огненной дуэли «Агни-Кай» против отца — Хозяина Огня Озая. Правнук Хозяина Огня Созина и Аватара Року. Считается, что он бессердечное и грубое существо, но это не так. Его просто жизнь потрепала. Он изгнан из своей страны, живёт, пытаясь поймать Аватара, дабы восстановить утраченную честь. Путешествует вместе с дядей Айро, неимоверно любящим своего племянника. В конце 2 сезона присоединяется к своей сестре Азуле, предаёт дядю, который умоляет его сделать правильный выбор. Впоследствии Зуко очень сожалеет о содеянном. Во время затмения решается на серьёзный разговор с отцом. Именно в тот момент проявляет способность управления молнией. Он отражает молнию в Озая, но не убивает. Позже принимает решение присоединиться к Аватару, чтобы свергнуть своего отца. Вместе с ним отправляется в древний храм Огня, дабы восстановить утраченное мастерство управления стихией. В 3 сезоне помогает Сокке вытащить отца из плена.

Азула (англ. Azula) — 15 лет, сестра Зуко, в детстве постоянно издевавшаяся над ним. Владеет Высшей магией Огня — синим пламенем, а также способностью создавать молнию. Жестокая, красивая, целеустремлённая, расчётливая и определённо злая. Главный антагонист второго сезона. В «Книге Земли» начинает охотиться за Аватаром вместо брата, прихватив компанию из двух «элитных бойцов» — Мэй и Тай Ли. И в 20 серии 2-го сезона вместе с Зуко побеждает Аватара.

Мэй (англ. Mei) — 15 лет, воспитывалась вместе с Азулой и Тай Ли. Не обладает магией Огня, но зато прекрасно разбирается в метательном оружии. Известна своими безразличием ко всему, но подчиняется Азуле беспрекословно. Влюблена в Зуко, в третьем сезоне становится его девушкой. В 3 сезоне предаёт Азулу и помогает Зуко с заключёнными убежать.

Тай Ли (англ. Tai Lee) — 14 лет, девочка из многодетной семьи (6 сестер двойняшек)большую часть детства проводила с подругами Азулой и Мэй. Потом обучалась вместе с ними в Академии магии Огня. Но чтоб каким то образом отличаться от своих сестёр, она сбежала с цирком и выступала там, пока Азула не пригласила её в свою команду по поимке аватара. Оптимистична, всегда смотрит на мир «сквозь розовые очки», обладает феноменальной ловкостью, знает слабости человеческого тела, с помощью нажатия определённых точек (Куишо Джитсу) может лишить даже очень опытного мага власти над стихией. Имеет феноменальный успех у противоположного пола.

Дядя Айро (англ. Iroh) — дядя Зуко и Азулы, отец Лю Тена (англ. Lu Ten), погибшего в битве при Ба Синг Се. Один из сильнейших магов Огня. Большой любитель и знаток чая, в «Книге Земли» вместе с племянником откроет свою чайную. Как и его брат, Айро владеет способностью создавать молнию. Его называют Драконом Запада. После смерти отца Азулона должен был стать Хозяином Огня, но в результате заговора со стороны Озая его право на престол проигнорировали, и Хозяином Огня стал Озай. В «Книге Огня» он был арестован и посажен в тюрьму за то, что пытался отговорить Зуко от объединения с Азулой и другими. Вскоре в тюрьме начинает тренироваться, тем самым восстанавливая силы. Позже он сбегает из тюрьмы, выламывая решетку собственными руками.

Озай (англ. Ozai) — Хозяин Огня, отец Зуко и Азулы, главный отрицательный персонаж сериала. Один из самых сильных магов Огня. Владеет способностью создавать молнию.

Аппа (англ. Appa) — летающий зубр (бизон) Аанга. Последний в своём роде.

Момо (англ. Momo) — летающий лемур, принадлежащий все тому же Аватару. Считается последним из летающих лемуров, однако Аанг находит его уже в реальном времени, что предполагает существование и других лемуров, в частности его сородичей.

Азулон (англ. Azulon) — предыдущий Хозяин Огня, отец Айро и Озая, дедушка Азулы, Зуко и Лу Тена, сын Созина.

Урса (англ. Ursa) — мать Зуко и Азулы, жена Хозяина Огня Озая. Добрая и чуткая мать, всегда защищающая любимого сына Зуко от вредной Азулы. Внучка аватара Року (прошлого аватара). Одной из спокойных ночей покинула дворец Хозяина Огня и Страну Огня вообще. В 11 главе 3 сезона становится известно, что Урсу изгнал Озай, потому что она узнала о его заговоре по свержению Хозяина Огня Азулона и о плане убить принца Зуко.

Созин (англ. Sozin) — Хозяин Огня, при котором и началась война четырех Стихий. Бывший лучший друг Аватара Року.

Суюки (англ. Suki) — девушка Сокки, лидер воинов Киоши.

Гуру Патик (англ. Guru Patic) — старый отшельник, говорящий с индийским акцентом, в «Книге Земли» учит Аанга контролировать Дух Аватара. Питается бананово-луковым соком. Возраст более ста лет.